您当前的位置是: 网络公示>> 历年获奖项目-项目列表

 成果号: 项目名称: 完成人: 年度: 奖种:
完成单位:  评审组: 获奖等级:     
序号 成果号 项目名称 年度 完成人 完成单位 评审组(专业组) 奖种 获奖等级
1 2001020 滚动功能部件服役性能成套测评方法与装备及性能提升关键技术 2020 1冯虎田,2欧屹,3王禹林,4祖莉,5周长光,6梁医,7黄育全,8田茂林,9杜伟,10冯健文,11张维,12汪满新,13韩军,14殷爱华,15陶卫军 南京理工大学 机床技术 技术发明奖 一等
2 2001035 汽车动力总成全流程数字化制造技术及成套装备生产线 2020 1凌卫国,2金隼,3罗磊,4张继昌,5陈明,6向华,7时轮,8唐水龙,9张高明,10尤艳,11田洪峰,12陈坤,13莫威,14田昂,15李超 上海交大智邦科技有限公司 机床技术 技术发明奖 一等
3 2002041 岛礁与偏远地区多能源系统高效高质供电关键技术及应用 2020 1帅智康,2黄文,3张涛,4葛俊,5涂春鸣,6周柯,7伍文华,8陈燕东,9何梨梨,10沈霞,11苏宁焕,12赵峰,13张铁军,14肖凡,15陈颖 湖南大学 电工电器技术 技术发明奖 一等
4 2003002 飞秒激光跟踪测量技术及应用 2020 1周维虎,2王屹山,3吴冠豪,4董登峰,5倪凯,6刘元山,7纪荣祎,8折文集,9张滋黎,10崔成君,11劳达宝,12黎尧,13冯野,14程智,15石俊凯 中国科学院微电子研究所 仪器仪表技术、文办设备技术 技术发明奖 特等
5 2003011 跨尺度微纳制造过程的关键检测技术及其应用 2020 1居冰峰,2陈远流,3吉方,4孙安玉,5阳红,6朱吴乐 浙江大学 仪器仪表技术、文办设备技术 技术发明奖 一等
6 2006063 宽负荷全场景高效多联机关键技术及应用 2020 1董明珠,2胡余生,3苏玉海,4魏会军,5余凯,6徐嘉,7倪毅,8阙沛祯,9刘文斌,10杨欧翔,11杜辉,12胡艳军,13傅英胜,14韩鑫,15薛寒冬 珠海格力电器股份有限公司 通用机械制造技术 技术发明奖 一等
7 2007016 二维(2D)电液流量伺服阀关键技术及应用 2020 1阮健,2李胜,3姚巍林,4裴翔,5路超,6孟彬,7贾文昂,8俞浙青,9朱发明,10邢彤,11丁川,12姜伟 浙江工业大学 机械基础件技术 技术发明奖 一等
8 2009069 火星车复合式移动系统设计及运动性能模拟验证关键技术 2020 1高海波,2陈百超,3刘振,4袁宝峰,5樊世超,6邓宗全,7杨晓宁,8卢鸿谦,9叶东,10丁亮,11李楠,12刘延芳,13潘冬,14刘雅芳,15解志杰 哈尔滨工业大学 机械共性技术 技术发明奖 一等
9 2009075 深海高性能海水液压元件关键技术及应用 2020 1刘银水,2吴德发,3王渭,4马玉山,5罗小辉,6武雷,7邓亦攀,8柯培玲,9明友,10庞浩,11程谦,12王振耀,13陈凤官 华中科技大学 机械共性技术 技术发明奖 一等
10 2011016 中重型燃气内燃机关键技术及应用 2020 1马凡华,2陈小迅,3王家明,4黄佐华,5孙柏刚,6许传国,7方成,8王宇,9罗庆贺,10程伟,11王金华,12王平立,13李进,14赵淑莉,15赵辉 清华大学 内燃机技术 技术发明奖 一等
11 2011042 重型天然气发动机稀释快速高效燃烧技术开发及应用 2020 1尧命发,2朱赞,3顾永万,4盛利,5王浒,6覃玉峰,7杜君臣,8邓远海,9郑尊清,10张雷,11韦钻国,12刘海峰,13陈彪,14黄卫强,15朱杰 天津大学 内燃机技术 技术发明奖 一等
12 2001029 难加工材料高承载结构件高速精密切削成套技术及应用 2020 1王西彬,2李宏伟,3白龙,4张加波,5王耀武,6郭昆,7赵文祥,8解丽静,9周维泰,10王懿东,11焦黎,12刘志兵,13梁志强,14周天丰,15颜培 北京理工大学 机床技术 科技进步奖 一等
13 2001031 高精轧辊系统高效智能制造关键技术及产业化 2020 1王立平,2李学崑,3王继超,4曹宇中,5杨金光,6蒋昇,7田敬刚,8张云,9孟祥瑞,10徐彩英 ,11王冬,12杜海涛,13周拯,14蒋成华,15张鹏翔 清华大学 机床技术 科技进步奖 一等
14 2002009 新一代大容量调相机研发及工程应用 2020 1刘泽洪,2王绍武,3咸哲龙,4陶星明,5李志强,6蒋维勇,7古曦,8石祥建,9邵宜祥,10杨鹏程,11王庆,12金一丁,13黄勇,14郭艳霞,15刘增训,16周勤勇,17詹荣荣,18张剑云,19刘皓,20王善铭,21崔一铂,22曹志伟,23何凤军,24张志,25黄金军,26张诚,27张一驰,28李晖,29王磊,30王彦滨,31王小红,32王光,33武朝强,34徐东海,35朱志佳 国家电网有限公司 电工电器技术 科技进步奖 特等
15 2002010 大容量岸基变频供电系统的关键技术及产业化应用 2020 1王绪宝,2陈敏,3王建乔,4金庆才,5李楚杉,6王 锋,7鲁 俊,8李太峰,9贾明革,10高 越,11管浩然,12英亮亮,13杨贵发,14宫云鹏,15阎鑫昌 卧龙电气驱动集团股份有限公司 电工电器技术 科技进步奖 一等
16 2002017 非平稳载荷永磁电机近限设计技术及应用 2020 1方攸同,2吴立建,3许移庆,4邱麟,5马吉恩,6金惟伟,7何云风,8闻汇,9薛长志,10兰玉华,11李听斌,12缪骏,13方卫中,14卢琴芬,15张健,16刘嘉斌 浙江大学 电工电器技术 科技进步奖 特等
17 2002040 D-C-100000/500串联变压器技术开发与工程应用 2020 1帅远明,2王粉芍,3吕建玉,4罗芳祥,5刘燕,6杨中利,7姬伟伟,8高飞,9高翔,10任姗星,11徐琪雄,12董敏,13符冬 西安西电变压器有限责任公司 电工电器技术 科技进步奖 一等
18 2002066 芯片保护核心技术攻关及关键器件国产化 2020 1李鹏,2李立浧,3杨奇逊,4习伟,5曾勇刚,6黄凯,7倪伟东,8陈朝晖,9李肖博,10匡晓云,11于杨,12蔡田田,13陈新之,14陈 锐 南方电网数字电网研究院有限公司 电工电器技术 科技进步奖 一等
19 2002086 高效率电力电子变压器及其交直流灵活组网关键技术与应用 2020 1孔力,2李耀华,3张宸宇,4黄清,5李子欣,6贺春,7年珩,8裴玮,9韦统振,10李娟,11葛雪峰,12高范强,13李洋,14邓卫,15尹靖元 国网江苏省电力有限公司电力科学研究院 电工电器技术 科技进步奖 一等
20 2002093 溧阳高稳定性抽水蓄能机组国产化关键技术研究与应用 2020 1刘平安,2卜良峰,3章存建,4蒋宝钢,5刘徽,6宫让勤,7王艳武,8高从闯,9陈忠宾,10覃大清,11陈元林,12宋瀚生,13师富见 哈尔滨电机厂有限责任公司 电工电器技术 科技进步奖 一等
21 2002133 10GW超大容量特高压换流阀关键技术研究与设备研制 2020 1苟锐锋,2刘宁,3娄彦涛,4马元社,5宋双祥,6刘飞,7李亮,8张雷,9行鹏,10徐鹏,11崔斌,12焦秀英,13董妮娜,14姚舒,15王康 西安西电电力系统有限公司 电工电器技术 科技进步奖 一等
22 2004008 超深矿井安全高效重载提升关键技术及产业化应用 2020 1邹声勇,2杜波,3龚宪生,4谭建平,5沈刚,6杨 芳,7刘同欣,8徐永福,9张志勇,10王新昌,11刘劲军,12刘贺伟,13夏勇波,14凌宏雄,15张飞 中信重工机械股份有限公司 重型机械 科技进步奖 一等
23 2004021 生物质发电厂燃料自动化、智能化储运系统关键技术研究与应用 2020 1刘武胜,2王克鹏,3吴昊罡,4勾通,5李胜德,6李力,7王辉,8段勇,9夏雯,10潘彦宏,11郝伟,12张强,13胡晓飞,14赵文迪,15步超 北京起重运输机械设计研究院有限公司 重型机械 科技进步奖 一等
24 2004025 重型卧式铝挤压成套装备关键技术研发及工程应用 2020 1王玲玲,2邢建斌,3李翔,4王丽薇,5张大维,6张大伟,7葛文中,8孙德河,9薛鹏,10杨文一,11薛春兰,12解文科,13丁耀林,14张磊,15毛春燕 太原重工股份有限公司 重型机械 科技进步奖 一等
25 2004030 高品质低能耗板坯连铸生产线关键装备的研发与应用 2020 1曾晶,2王文学,3何博,4黄卫东,5张西锋,6杨博,7王鲁,8霍跃钦,9米进周,10薛松,11李武红 中国重型机械研究院股份公司 重型机械 科技进步奖 一等
26 2005006 大型智能化水产饲料关键技术装备的研发及产业化 2020 1张鹏飞,2范文海,3张琦,4张贵阳,5张季伟,6彭君建,7龚俊杰,8陈阳,9李元祥,10余习美,11窦伟标,12裴照辉,13糜长雨,14张明,15姜明明 江苏丰尚智能科技有限公司 农用机械 科技进步奖 一等
27 2005029 旱田智能高效种植关键技术及装备 2020 1赵博,2金鑫,3齐江涛,4刘立晶,5张俊宁,6杜新武,7刘俊锋,8吴亦鹏,9颜华,10牛康,11伟利国,12周利明,13姜含露,14车宇,15李阳 中国农业机械化科学研究院 农用机械 科技进步奖 一等
28 2006003 国家大型油气储运设施服役安全关键技术及应用 2020 1沈功田,2武新军,3何仁洋,4胡斌,5陈金忠,6李光海,7刘德宇,8李涛,9业成,10林俊明,11丁旭,12闫河,13杨绪运,14王宝轩,15吉建立 中国特种设备检测研究院 通用机械制造技术 科技进步奖 一等
29 2006053 长输成品油管网关键设备与管控系统创新及产业化应用 2020 1田中山,2梁永图,3王波,4杨昌群,5李靖祥,6刘志勇,7袁军,8蒋仁华,9林武斌,10左志恒,11杨文,12胡钟兵,13马大中,14张晨,15汪涛 中国石化销售股份有限公司华南分公司 通用机械制造技术 科技进步奖 一等
30 2006055 驱动用高效高可靠变转速工业汽轮机关键技术及应用 2020 1隋永枫,2孔建强,3杨雄民,4刘振宇,5陈金铨,6计亚平,7蔡盛明,8柏燕,9张科,10田夫,11叶钟,12马晓飞,13丁旭东,14刘象拯,15张军辉 杭州汽轮机股份有限公司 通用机械制造技术 科技进步奖 一等
31 2006065 大型蒸汽裂解装置用离心压缩机组的研制 2020 1张勇,2姜妍,3何振歧,4赵岩,5杨树华,6郭飞虎,7刘艳,8谭佳健,9康晓聪,10周娜,11张威,12陈国锋,13刘辉,14赵新君,15刘一闻,16祁志刚,17康建兴,18刘晓鹏,19张弛,20李红,21王岩,22贾凯 沈阳鼓风机集团股份有限公司 通用机械制造技术 科技进步奖 特等
32 2006071 高端五轴联动超高压水切割装备研发及航空航天制造应用 2020 1陈正文,2薛胜雄,3陈波,4王永强,5何凯,6龙新平,7任启乐,8鲁飞,9李岳峰,10武子全,11庞雷,12巴胜富,13韩彩红,14赵红军,15张的 合肥通用机械研究院有限公司 通用机械制造技术 科技进步奖 一等
33 2007009 新型三维微细电火花电极制备与关键技术研究及产业化 2020 1胡作寰,2高国利,3徐 斌,4伍晓宇,5袁 林,6张 森,7黄铁平,8尹覃伟,9吕 伟,10贾宇霖,11谢万川,12杨 尧,13黄曦松 深圳市银宝山新科技股份有限公司 机械基础件技术 科技进步奖 一等
34 2007017 160公里快捷货车轴承首台突破项目 2020 1邱兆刚,2樊麟华,3葛世东,4 张正,5韩成 上海联合滚动轴承有限公司 机械基础件技术 科技进步奖 三等
35 2007034 长寿命低噪声高精度行星排关键技术及应用 2020 1徐向阳,2刘艳芳,3董鹏,4王书翰,5苏成云,6程云江,7赖俊斌,8宋廷彬,9王城强,10王小海,11于新涛,12高晓光,13王卓,14李健,15苑衍灵 北京航空航天大学 机械基础件技术 科技进步奖 特等
36 2007050 高性能轻量化高端大型滚动轴承关键技术研究及产业化 2020 1刘军,2唐丽虓,3吴琼,4徐淑萍,5马忠超,6吕永鹏,7赵普民,8刘晶,9胡玉峰,10崔传荣 瓦房店轴承集团国家轴承工程技术研究中心有限公司 机械基础件技术 科技进步奖 一等
37 2008044 沈阳鼓风机集团股份有限公司 CAP1400屏蔽电机主泵试验台 2020 1章煜君,2郭伟华,3鄢磊,4程教杨,5张超,6韩涛,7胡益鑫,8侯阳阳,9陈明,10李申杰,11曾鹏,12姜川,13王岸民,14安仁鹏,15刘光宇 中国联合工程有限公司 工程建设技术 科技进步奖 一等
38 2009033 新一代火箭贮箱大型整体过渡环组件制造技术 2020 1王国庆,2易幼平,3王正安,4陈康华,5李权,6李晓谦,7鄢东洋,8赵玥,9黄元春,10宋建岭,11阙基容,12吴运新,13刘琦,14杜正勇,15张文学 中南大学 机械共性技术 科技进步奖 一等
39 2009061 异质材料钎焊、扩散焊关键技术及应用 2020 1龙伟民,2钟素娟,3宋晓国,4张雷,5刘大双,6贾连辉,7张丽霞,8何鹏,9金李梅,10黄国钦,11吕晓春,12张凤林,13韩晓辉,14田东庄,15王博,16李晓峰,17李鹏远,18张亮,19解伟,20王星星,21郭伟,22吴宣东,23王裕昌,24陈金科,25廖军,26谢屹峰 ,27何建东,28唐卫岗,29黄莹祥,30李和鑫,31温国栋,32张墅野,33沈元勋,34冯辉,35吴铭方 郑州机械研究所有限公司 机械共性技术 科技进步奖 特等
40 2009082 热模锻件在线自动化三维测量技术及装备 2020 1李中伟,2史玉升,3钟凯,4张运军,5夏汉关,6何万涛,7陈天赋,8周发明,9邓庆文,10杨 杰,11罗华,12金永洪,13银晨,14冯仪,15江浩 华中科技大学 机械共性技术 科技进步奖 一等
41 2010025 大型工程机械装备智能化终端与运维平台关键技术及产业化应用 2020 1刘成良,2单增海,3刘飞香,4孙志洪,5陶钧,6涂煊,7宋学官,8刘海宁,9黄亦翔,10陶建峰,11覃程锦,12潮群,13雷军波 上海交通大学 工程机械 科技进步奖 特等
42 2010035 超大直径泥水平衡盾构机自主设计制造关键技术及应用 2020 1李建斌,2贺开伟,3夏毅敏,4龚国芳,5孙伟,6谭顺辉,7王杜娟,8安国勇,9叶超,10郭卫社,11肖艳秋,12张世伟,13李太运,14苏志学,15林福龙,16俞培德,17魏晓龙,18赵茜,19叶蕾,20张家年,21张伟强,22张国良,23张鹏豪,24武胜圈,25张鹏,26谷光伟,27阴书玉,28郑康泰,29蒲晓波,30王又增,31代顺义,32韩文鹏,33张杰,34张中英,35王静 中铁工程装备集团有限公司 工程机械 科技进步奖 特等
43 2010050 海上大直径超长桩施工关键技术、装备与应用 2020 1唐文献,2尚勇志,3张铁,4徐胜文,5卞伟林,6郭胜,7张建,8李存军,9张曙光,10苏世杰,11戴雪良,12潘虎,13章庆生,14崔亚昆,15薛海波 江苏科技大学 工程机械 科技进步奖 一等
44 2011004 高性能小排量增压直喷汽油机开发与应用 2020 1高定伟,2李克俊,3李辉,4胡佳佳,5李彦东 长城汽车股份有限公司 内燃机技术 科技进步奖 三等
45 2011022 高效高可靠性柴油机关键技术及应用 2020 1谭旭光,2王天友,3孙楠楠,4常仕英,5谢宗法,6张纪元,7李勤,8冯丰,9王志坚,10白书战,11李云强,12郭圣刚,13王德成,14韩峰,15孙凯,16王意宝,17赵云昆,18潘再富,19刘兴义,20李文广,21任燕平,22王洪山,23傅晓磊,24贾德民,25褚国良,26朱桂香,27张晓丽,28李卫,29王国强,30王迎波,31祝成祥,32秦涛,33徐继东,34王佳兴,35黄鹏 潍柴动力股份有限公司 内燃机技术 科技进步奖 特等
46 2013028 机械装备控制系统实时通信关键技术标准及其测试装置 2020 1姬帅,2胡天亮,3薛瑞娟,4尹震宇,5王科,6丁信忠,7张承瑞,8李书林,9刘永贤,10高知国 山东建筑大学 标准、检测和软科学研究 科技进步奖 一等
47 2013062 《钢板弹簧 技术条件》国际标准研究 2020 1王德成,2丁宝平,3余方,4姜膺,5程鹏,6刘富强,7吴晓涛,8张跃辉,9吴辉明,10陈卫锋,11李勇,12牟正明,13王军,14郝吉向,15黎泽 中机生产力促进中心 标准、检测和软科学研究 科技进步奖 一等
48 2014008 《机械工程学报》 2020 1王淑芹,2张彤,3郑小光,4张强,5罗晓琪,6田旭,7岑伟,8恽海艳,9向映姣,10金程,11刘丹,12梁福军,13李楠,14张辉 《机械工程学报》编辑部 科技图书 科技进步奖 一等
49 2015040 高精度模块化人机协作机器人关键技术及产业化 2020 1魏洪兴,2徐东,3陶永,4刘敬猛,5贾友华,6赵永利,7牟联树,8崔元洋,9宋仲康,10陶宁 北京航空航天大学 数字化与智能制造 科技进步奖 一等
50 1901001 高档数控系统关键技术开发及应用 2019 1韩江,2文长明,3田晓青,4文可,5裴世聪 合肥工业大学 机床技术 技术发明奖 三等
51 1901008 陶瓷刀具增韧补强设计理论与方法、制备关键技术及应用 2019 1黄传真,2邹斌,3刘含莲,4王军,5朱洪涛,6姚鹏 山东大学 机床技术 技术发明奖 二等
52 1902010 高性能无轴承电机系统及其智能控制关键技术 2019 1孙晓东,2杨泽斌,3周卫琪,4苏伯凯,5李可 江苏大学 电工电器技术 技术发明奖 三等
53 1902012 大容量空冷发电机热交换与热控制关键技术研究与应用 2019 1李伟力,2陶星明,3焦晓霞,4赵祥,5沈稼丰 北京交通大学 电工电器技术 技术发明奖 三等
54 1902026 变压器铁芯谐波磁通抑制技术与装备 2019 1罗隆福,2李勇,3许加柱,4张志文,5严文交,6王灿,7彭衍建,8宁志毫,9文明,10陈仲伟 湖南大学 电工电器技术 技术发明奖 二等
55 1902041 变压器油火灾凝胶乳化带电灭火技术及装备 2019 1陆佳政,2陈宝辉,3李波,4吴传平,5樊绍胜,6周特军,7梁平,8方针,9孙易成,10刘毓,11潘碧宸,12周天念 国网湖南省电力有限公司 电工电器技术 技术发明奖 一等
56 1902055 高压开关设备振动特性剖析及机械缺陷辨识关键技术研究与应用 2019 1武建文,2马速良,3冯英,4赵科,5牛博,6解克佳,7崔鹤松,8杨景刚,9袁洋,10李德阁,11陈明轩,12蒋原,13贾博文,14李维新,15罗晓武 北京航空航天大学 电工电器技术 技术发明奖 一等
57 1902080 高可靠大功率双馈风力发电机及励磁控制系统关键技术与应用 2019 1张凤阁,2张岳,3金石,4刘光伟,5刘颖明,6年珩,7周党生,8李保来,9孙丹,10孔令江 沈阳工业大学 电工电器技术 技术发明奖 二等
58 1902106 旋转型转子接地保护系统关键技术及应用 2019 1王光,2陈俊,3张琦雪,4沈全荣,5于海波 南京南瑞继保电气有限公司 电工电器技术 技术发明奖 三等
59 1902116 高性能磁悬浮飞轮传动技术 2019 1孙玉坤,2任元,3刘强,4袁野,5朱志莹,6黄永红,7陈晓岑,8周云红,9孟高军,10杨婷 南京工程学院 电工电器技术 技术发明奖 二等
60 1902118 水下特种线缆及附件集成 2019 1潘盼,2邵鹏进,3谭爱林,4王海涛,5李聪 中天科技海缆有限公司 电工电器技术 技术发明奖 三等
61 1904001 高压变频调速一体机研发及其在矿山装备上的应用 2019 1 沈宜敏,2孟祥军,3马英,4刘锡安,5张德生,6任怀伟,7朱光营,8房绪鹏,9李玉霞,10黄梁松,11 崔树桢 ,12刘耀海,13杨绪峰,14宋承林,15胡平 青岛中加特变频电机有限公司 重型机械 技术发明奖 一等
62 1904006 工业铝型材高性能低能耗有效摩擦挤压新工艺及其数控装备 2019 1张君,2侯永超,3刘凡银,4黄胜,5杨红娟,6吴厚华,7薛菲菲,8成小乐,9焦悦,10李夏峰 中国重型机械研究院股份公司 重型机械 技术发明奖 二等
63 1904031 煤矿智能控制钻进技术及装备的研究 2019 1王清峰,2辛德忠,3万军,4陈航,5刘小华,6陈松林,7肖玉清,8吕晋军,9张始斋,10唐敏 中煤科工集团重庆研究院有限公司 重型机械 技术发明奖 二等
64 1904037 起重机车轮复合制造新工艺装备 2019 1任海涛,2胡永堂,3高明利,4胡胜超,5姬宏赟 河南省矿山起重机有限公司 重型机械 技术发明奖 三等
65 1905009 大蒜全程机械化生产技术与装备 2019 1崔荣江,2张华,3王小瑜,4辛丽,5马继春,6荐世春,7徐文艺,8孔凡祝,9魏训成,10李淑谦 山东省农业机械科学研究院 农用机械 技术发明奖 二等
66 1906036 卫星推进剂在轨补加关键技术及装备 2019 1李永,2潘海林,3李文,4刘锦涛,5庄保堂,6吴大转,7耿永兵,8李宗良,9陈磊,10赵春章 北京控制工程研究所 通用机械制造技术 技术发明奖 二等
67 1907001 大型建筑金属结构关节轴承节点工作机理研究 2019 1杨炳华,2林燕森,3陈朱池,4陈志雄,5颜杨丰 福建龙溪轴承(集团)股份有限公司 机械基础件技术 技术发明奖 三等
68 1907023 起重类工程机械级间双反馈/压力补偿液压阀的研制及产业化 2019 1谢海波,2傅新,3付玲,4胡亮,5贾连辉,6袁野,7刘建彬,8宫华胜,9陆亮 浙江大学 机械基础件技术 技术发明奖 一等
69 1907030 高速精密轴承用微小圆柱滚子动平衡检测技术 2019 1隋新,2马喜强,3杨芳,4郭楠,5李济顺 河南科技大学 机械基础件技术 技术发明奖 三等
70 1907052 机械装备用高端金属陶瓷精密零部件材料的开发及应用 2019 1邓莹,2姜山,3李璐,4陈巧旺,5董井忍 重庆文理学院 机械基础件技术 技术发明奖 三等
71 1908032 桩基础内力测试关键技术与应用 2019 1郑建国,2刘争宏,3于永堂,4张继文,5王东红,6钱春宇,7张炜,8石怀清,9万再新,10高鹏,11陈冉升,12唐国艺,13董霄,14沈大庆,15陈小三 机械工业勘察设计研究院有限公司 工程建设技术 技术发明奖 一等
72 1909001 聚合物微流控芯片制造关键技术与装备 2019 1刘军山,2李经民,3王立鼎,4刘冲,5杜立群,6宋满仓,7徐征,8王磊,9王继华,10王琪 大连理工大学 机械共性技术 技术发明奖 二等
73 1909038 轴环类零件轧制不均匀变形调控技术 2019 1束学道,2彭文飞,3孙宝寿,4王英,5殷安民 宁波大学 机械共性技术 技术发明奖 三等
74 1909044 难加工合金构件波动式高质加工技术及装备 2019 1张德远,2赵显华,3姜兴刚,4何凤涛,5耿大喜,6李勋,7张翔宇,8秦威,9陈华伟,10吴瑞彪,11陈雪梅,12权盛昌 北京航空航天大学 机械共性技术 技术发明奖 一等
75 1909063 原位纳米增强增韧金属材料的理论及关键技术 2019 1王自东,2王占民,3张灵通,4陈晓华,5陈凯旋,6王艳林,7康永林,8刘海生,9陈明文,10左玲立,11郑亚虹,12张成连,13占习文,14王少菲,15庞晓露 北京科技大学 机械共性技术 技术发明奖 一等
76 1909068 高效混合励磁发电系统机电能量转换技术及在移动机械上的应用 2019 1张学义,2尹红彬,3耿慧慧,4王爱传,5魏玖存,6马清芝,7王善健,8史立伟,9刘露,10石莹 山东理工大学 机械共性技术 技术发明奖 二等
77 1909074 星载大口径超高精度金属网天线技术及应用 2019 1马小飞,2刘荣强,3李团结,4姚建涛,5郑士昆,6黄志荣,7徐明龙,8何柏岩,9王波,10许允斗 西安空间无线电技术研究所 机械共性技术 技术发明奖 二等
78 1909097 复杂工况先进弧焊制造装备关键技术及其应用 2019 1王振民,2张芩,3张美玲,4郭春富,5邱光 华南理工大学 机械共性技术 技术发明奖 三等
79 1909100 数据驱动的虚实式公共自行车交通系统物联控制关键技术研究及应用 2019 1董红召,2张利强,3裴植,4陈宁,5佘翊妮 浙江工业大学 机械共性技术 技术发明奖 三等
80 1909102 芯片制造抛光装备与成套工艺 2019 1路新春,2王同庆,3赵德文,4雒建斌,5何永勇,6刘宇宏,7赵 乾,8孟永钢,9沈 攀,10许振杰,11裴召辉,12田芳馨,13郭振宇,14孙浩明,15李 昆,16张 昕,17康 劲,18黄振伟,19周 伟,20储 佳,21徐伯山,22裴雷洪,23吴云龙,24郑树茂,25王 剑,26金 军,27赵慧佳,28冯巨震,29张敬业,30姚 宇,31陈柏菁,32董兵超,33葛 军,34王昭钦,35方青春 清华大学 机械共性技术 技术发明奖 特等
81 1909109 水射流微细精密加工关键技术及其应用 2019 1程晓民,2伍鹏,3吴大转,4易新华,5樊红朝 宁波工程学院 机械共性技术 技术发明奖 三等
82 1909111 多种材料电弧熔丝增材制造技术及在热锻模制造/再制造中的应用 2019 1史玉升,2张运军,3余圣甫,4李中伟,5张李超,6陈颖,7钟凯,8陈森昌,9汤名锴,10陈天赋 湖北三环锻造有限公司 机械共性技术 技术发明奖 二等
83 1910026 面向主机性能的液力变矩器一体化正向设计平台及应用 2019 1李国强,2王安麟,3李晓田,4赵如愿,5张小路 山推工程机械股份有限公司 工程机械 技术发明奖 三等
84 1911010 铝合金活塞重熔技术研究应用 2019 1刘世英,2冯增建,3尚自河,4李艳军,5崔岩寿,6朱英辉,7冯业文,8王龙昌,9宋立科,10庞兆杰 滨州渤海活塞有限公司 内燃机技术 技术发明奖 二等
85 1911013 内燃机涡轮复合增压技术及应用 2019 1张扬军,2郑新前,3诸葛伟林,4王航,5邢卫东,6李延昭 清华大学 内燃机技术 技术发明奖 一等
86 1901002 五轴联动加工精度“S”形试件技术与应用 2019 1隋少春,2刘大炜,3宋智勇,4牟文平,5郝小忠,6苏铮,7杜丽,8江磊,9高鑫,10李杰,11朱绍维,12龚清洪,13陶文坚,14郭瑞华,15周力 成都飞机工业(集团)有限责任公司 机床技术 科技进步奖 一等
87 1901003 高速干切滚齿关键技术、工艺装备及自动生产线 2019 1曹华军,2曾令万,3刘飞,4陈鹏,5阎春平,6杨潇,7李水土,8黄仁兴,9朱俊翰,10黄强,11陈伦安,12陈永鹏,13李红,14刘克波,15蔡明彬 重庆大学 机床技术 科技进步奖 一等
88 1901004 半导体芯片高效精密划切超薄砂轮关键技术开发及应用 2019 1陈锋,2祝小威,3陈恩厚,4杜晓旭,5邵俊永,6秦江,7高礼明,8王战,9羊松灿,10王永宝,11李战伟,12黎克楠,13赵炯,14刘建双,15邴建立 郑州磨料磨具磨削研究所有限公司 机床技术 科技进步奖 一等
89 1901007 新型高效、高速、高刚度、大功率 电主轴及驱动装置 2019 1陈长江,2杨海军,3吴东阳,4曹继伟,5李东亚,6王广辉,7程刚刚,8郭丽娟,9于兆凯,10黄昆 洛阳轴承研究所有限公司 机床技术 科技进步奖 二等
90 1901011 TL4S-2500-MB型数控多工位自动冲压生产线 2019 1王立辉,2杨平,3张伟,4李玉兰,5刘泉 齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司 机床技术 科技进步奖 三等
91 1901012 高性能精密切割用亚100μ级金刚石线的研发及产业化 2019 1邹余耀,2森林秀雄,3狄峰,4周昌顺,5周海鑫 南京三超新材料股份有限公司 机床技术 科技进步奖 三等
92 1901018 PX500五轴联动叶片加工中心研制及应用 2019 1肖红,2陈春,3莫春林,4石宇,5梁斐然,6欧阳春,7黄智勇,8刘平,9李知密,10李燕军 成都普瑞斯数控机床有限公司 机床技术 科技进步奖 二等
93 1901020 新型高效异形槽钢成型关键技术与成套装备研发 2019 1任锟,2陈文华,3蒋文星,4潘骏,5陈英豪 浙江理工大学 机床技术 科技进步奖 三等
94 1901021 高速落料压力机振动抑制技术及产业化 2019 1陈璇,2刘林义,3姜子鹏,4姜良军,5王浩 济南二机床集团有限公司 机床技术 科技进步奖 三等
95 1901026 航空发动机机匣加工国产化成套刀具产品开发及应用 2019 1凌志鸿,2史彪,3李刘合,4张守全,5解为刚 贵州西南工具(集团)有限公司 机床技术 科技进步奖 三等
96 1901028 高速大扭矩机械主轴式五轴联动龙门加工中心关键技术及装备 2019 1刘军海,2盛超丰,3夏润田,4任璐,5赵玉林,6尹曾田,7梁瑞健,8冯玉环,9唐健军,10梁夏 济南二机床集团有限公司 机床技术 科技进步奖 二等
97 1902001 核岛主设备关键部件异种金属焊接技术开发及应用 2019 1张茂龙,2唐伟宝,3鲁艳红,4孙志远,5杨军 上海电气核电设备有限公司 电工电器技术 科技进步奖 三等
98 1902003 AP1000控制棒驱动机构研制 2019 1薛松,2戚丹鸿,3米大为,4李翔,5于耀华,6王肃鹏,7何雅杰,8楼杭飞,9王方,10胡海涛 上海第一机床厂有限公司 电工电器技术 科技进步奖 二等
99 1902005 基于动态载荷精确控制技术的轻量化大型风电机组开发及产业化 2019 1叶杭冶,2武钢,3刘颖明,4赵祥,5陈棋,6金孝龙,7杨炯明,8应有,9王晓东,10许国东 新疆金风科技股份有限公司 电工电器技术 科技进步奖 二等
100 1902007 智能化柔性直流换流阀冷却系统关键技术攻关及应用 2019 1赵盛国,2陈武,3张广泰,4许俊,5樊阳文 常州博瑞电力自动化设备有限公司 电工电器技术 科技进步奖 三等
首页| 上一页| 下一页| 末页     当前第 1 页 总页数:59 总记录数:5839条